Консультации

На консультацию для лечения ИВТ принимаются пациенты с наличием необходимых обследований и консультаций профильных специалистов, а при их отсутствии, направляются в ДЦ и КДЛ.

Консультации врача ИВТ по отбору на лечение ИВТ и динамический контроль осуществляется в помещении центра ИВТ. Не допускаются пациенты с острыми вирусными состояниями.

На консультации пациенту доступно объясняются возможности, показания, ограничения и целесообразность метода ИВТ.

ИВТ показана любому условно здоровому человеку раз в год, а лицам, работающим по «вредной сетке», руководителям предприятий, предпринимателям целесообразна профилактика методом ИВТ весной и осенью по 5-7 процедур.

ИВТ хорошо сочетается с массажем, мануальной терапией, грязелечением, озокеритом, минеральными ваннами и лечебной физкультурой.

Побочных действий не установлено.

Ограничения применения: Лечение методом ИВТ не следует применять одновременно с методами физиотерапии (индуктотермией, УВЧ, КВЧ, ультразвуком, электрофорезом лекарственных веществ, электросном) и др., разрушающими фазово-частотную структуру биологически значимого информационного сигнала.

Применение ИВТ не целесообразно:

  • при далеко зашедших стадиях любых заболеваний в связи с недостатком внутренних резервов организма;
  • при наличии особо опасных инфекций;
  • при заболеваниях, требующих неотложного хирургического вмешательства и мер реанимации;
  • при остром психическом состоянии;
  • при острых нарушениях мозгового кровообращения, инфаркте миокарда, венозных тромбозах и эмболиях в остром периоде.

В начале, в процессе и в конце лечения даются рекомендации по диете, режиму, здоровому образу жизни, необходимости дополнительных исследований и консультаций у профильных специалистов.

В процессе лечения ИВТ проводится динамический консультативный контроль для коррекции рецептуры лечения ИВТ.

На заключительной консультации определяется количество повторных курсов ИВТ, которое зависит от степени тяжести, скорости прогрессирования и длительности заболевания. Решается этот вопрос индивидуально с каждым пациентом: от одного курса в течение трёх- четырёх лет в легких случаях до 3-5 коротких курсов лечения в году при длительных хронических заболеваниях. При этом по согласию и желанию пациентов производится СМС оповещение о необходимости очередного повторного курса ИВТ.